Школьный этап XХII Республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее - Инникигэ хардыы»

 

В период предметной декады методического объединения учителей естественных наук 2 декабря 2017 года с 12.00 часов в нашей гимназии прошел школьный этап XХII Республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее - Инникигэ хардыы» имени академика Владимира Петровича Ларионова.  

Конференция является конкурсом научно-исследовательских работ учащихся, заочно-очной образовательной программой, направленной на развитие исследовательской деятельности учащихся. 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО

 

 Цель конференции: привитие навыков исследовательской деятельности у школьников в области фундаментальных и прикладных наук; духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие детей и молодежи посредством вовлечения их в исследования богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев народов, жизнедеятельности людей, способствовавших развитию духовной и материальной культуры мира, России, Республики Саха (Якутии).

 Задачи конференции

 выявление, подготовка, поддержка талантливых и одаренных учащихся, наделенных способностями к научным исследованиям, как будущих научных кадров;

·        стимулирование интереса детей и учителей к углубленному изучению приоритетных, актуальных и перспективных областей в фундаментальных и прикладных науках;

·       создание условий для раннего профессионального самоопределения и творческого развития личности;

·       развитие образовательных программ и методик, основанных на исследовательской деятельности учащихся школ как эффективные средства повышения качества образовательного процесса в области фундаментальных и прикладных наук;

·       обмен педагогическим опытом работы в области привлечения школьников к научно-исследовательской работе. 

 

Тематика исследований, представляемых на конференцию не ограничивалась. В программу конференции были включены следующие научные секции

1. Технические науки – 13 работ;

2. Науки о Земле – 12 работ;

3. Биология и медицина – 9 работ;

4. Филологические науки – 12 работ;

5. Общественные и психологические науки – 22 работы.

Эксперты жюри прослушали всего- 68 докладов.

Председатель экспертной комиссии: Готовцев Семен Петрович- кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник Института мерзлотоведения РС (Я).

Экспертный состав жюри:

Секция “Технические науки” (210 каб)

Эксперты:

1.         Сидоров Михаил Михайлович- кандидат технических наук, научный сотрудник Институт физико-технических проблем Севера;

2.         Татаринов Дмитрий Михайлович старший преподаватель кафедры технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых;

3.         Куличкина Екатерина Семеновна- учитель физики.

Модетор и секретарь комиссии- Никифорова Валентина Ивановна- учитель математики.

 

Секция “Науки о Земле” (311 каб)

Эксперты:

1.         Готовцев Семен Петрович- кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник Института мерзлотоведения РС (Я);

2.         Ксенофонтова Марта Ивановна- кандидат географических наук, старший сотрудник Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера;

3.         Пестерова Елена Семеновна- кандидат сельско-хозяйственных наук, старший научный сотрудник ФГБНУ Якутский НИИ сельского хозяйства;

Модератор и секретарь комиссии- Сивцева Екатерина Николаевна- учитель географии.

 Секция “Биология и медицина” (307 каб)

Эксперты:

1.         Афанасьева Екатерина Александровна- кандидат биологических наук, научный сотрудник Якутского ботанического сада Института биологических проблем криолитозоны СО РАН;

2.         Саввина Любовь Эдуардовна- клинический ординатор по специальности «Кардиология»;

3.         Тобонова Надежда Афанасьевна- заместитель директора по учебной работе;

Модератор и секретарь комиссии- Николаев Петр Иннокентьевич- учитель химии.

Секция “Филологические науки” (309 каб)

Эксперты:

1.         Ермолаева Тамара Михайловна- аспирант Института зарубежной филологии и регионоведения;

2.         Попова Марфа Николаевна- аспирант педагогического института СВФУ;

3.         Саввинова Анна Федоровна- учитель якутского языка и литературы;

Модератор и секретарь комиссии- Федорова Мария Ивановна- учитель математики.

Секция “Общественные и психологические науки” (303 каб)

Эксперты:

1.         Атласова Саргылана Серафимовна- кандидат исторических, доцент кафедры методики преподования истории и обществознания СВФУ;

2.         Иванов Станислав Спиридонович- магистрант ИФ, юрист Департамента по лесным отношениям;

3.         Степанова Сахая Васильевна- кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета;

Модератор и секретарь комиссии- Бандерова Татьяна Гаврильевна- учитель математики.

 

Критерии оценивания:

При оценке работ принимались во внимание:

·      новизна и актуальность работы

·      соответствие содержания работы сформулированной теме, поставленной цели и задачам;

·      структура работы; наличие литературного обзора, его качество;

·       корректность методики исследований;

·       соответствие выводов полученным результатам;

·       культура оформления материалов. 

 

  Подведение итогов:

                 По результатам выступлений на секциях конференции экспертная комиссия дала рекомендации для участия в следующих этапах конференции, высказала общее замечание по составлению библиографических списков работ, председатели жюри по секциям сказали напутственные слова юным исследователям. В конце были оглашены следующие дипломанты I, II, III степеней, рекомендации для участия в муниципальном этапе конференции:

ФИ докладчика

класс

Тема исследования

результат

1

Кириллин Александр

9

Сравнительная характеристика традиционного стола якутов и казахов: сандалы и устел

1 место

2

Бурцева Анастасия

9

Празднование Хэллоуинав Якутии: за и против

2 место

3

Егорова Айталина

11

Тревожность у школьников

3 место

4

Федоров Артур

7

Биткоины

рекомендован

5

Кириллин Сергей

11

Охотничьи приметы и суеверия коренных народов Севера и народов тюркского происхождения (долганы, эвены, эвенки, юкагиры, якуты, башкиры, казахи, киргизы)

рекомендован

6

Каратаева Надежда

7

Вторая жизнь пластиковых бутылок

1 место

7

Копырин Айаал

7

Макет аппарата "Венера 13"

2 место

8

Романова Елизавета

7

Современное альтернативное топливо - пеллет

3 место

9

Тарасов Ньургун

8

Альтернативные виды энергии в условиях Крайнего Севера

рекомендован

10

Кондаков Артур

8

Способ сокращения открытия зимних дорог на севере Якутии

рекомендован

11

Иванов Уолан

8

Техногенные и биологические опасности, связанные с оттаиванием ММП

1 место

12

Соловьева Анита

7

Выращивание эйхорнии в городском канале г. Якутска

2 место

13

Семенова Мария

5

Условия разведения бизонов в Усть-Буотама (РС (Я))

3 место

14

Сосин Сергей

8

Изменение температурных показателей северо-восточной Якутии

рекомендован

15

Ершова Амелия

9

Цвета осени в поэзии Анны Ахматовой и поэзии Марины Цветаевой

1 место

16

Хомподоева Виктория, Эверстова Диана

7

Особенности правописания якутских слов - топонимов в русском языке: фонетический аспект (на материале топонимов заречных и вилюйских улусов)

2 место

17

Маркин Максим

10

Развитие концепта "Время" в английском языке

3 место

18

Шарина Карина

7

Устаревшая лексика в сказках А.С Пушкина

рекомендован

19

Куприянова Анна

5

Можно ли вырастить растения в закрытой банке

1 место

20

Федорова Туйаара,Васильева Алена, Дьолуо Азияна

7

Изучение особеннностей иван-чая

2 место

21

Федотов Петр

5

Исследование мамонтовой фауны в Хангаласском улусе

3 место

22

Николаева Арианна

11

Ягель и его полезные свойства

рекомендован

23

Слепцова Алена

5

Думают ли улитки?

рекомендован

 

 

Желаем дальнейших успехов нашим юным исследователям!

Дополнительная информация