Начался проект старшей сетевой школы "5П"
- Подробности
- Категория: Без категории
- Published on 16.09.2019 11:35
Новый учебный год для десятиклассников гимназии начался с запускного проекта старшей сетевой школы “5П”. Фаза запуска ориентирована на создание проекта индивидуальной образовательной программы, а также установления готовности старшеклассников к обучению на заключительном этапе общего образования.
Первый день был «Правовой». Учащиеся выслушали установочную лекцию, а также была проведена индивидуальная и групповая работа с документами.
Второй день образовательного события «5П» прошел насыщенно. Учащиеся работали в малых группах по построению”карты” предметных понятий и их взаимоотношений, а также выслушали микролекции учителей-предметников.
Третий день «Плановый» запускного проекта 5П прошел насыщенно. После рефлексии и доработки некоторых групп, учащиеся встретились с заместителем директора по учебной работе Тобоновой Н.А., приступили к ознакомлению с индивидуальным учебным планом, где каждый должен сам составлять исходя из своего выбора и возможностей. Далее участвовали в исследовании сформированности метапредметных результатов.
День четвертый – “Перспективный”. Этот день – день работы на перспективу. Учащиеся продолжили проектирование ИОП. В начале ознакомились с результатами метапредметного исследования. Вторая часть дня была посвящена прогностической оценке собственных возможностей по реализации ИОП. Всех заинтересовала лекция старшего преподавателя ФЭИ СВФУ им.М.К. Аммосова Спиридоновой Розалии Филипповны, в ходе которой учащиеся с большим интересом ознакомились с сайтом “Атлас новых профессий”, узнали много новых направлений, перспективных профессий на ближайшие 15-20 лет. Завершили день договорившись о помещении в google-диске все эссе и таблицы с прогностической оценкой. Параллельно был проведен запускной проект “ТОК” для выпускников гимназии – 2020. Цель проекта “ТОК” организовать коррекцию ИОП учащимися 11-х классов перед государственной итоговой аттестацией, перед выбором собственного дальнейшего образования. Каким должен быть человек, желающий быть успешным во взрослой жизни – трудоспособным, ответственным, конкурентоспособным.
День пятый “Представительный” Вот и наступил ответственный день, десятиклассники представили учащимся 11-х классов, учителям проект собственной индивидуальной образовательной программы. Было организовано активное обсуждение представленных ИОП. Особенно учащимся 10 класса понравились советы выпускников гимназии по созданию и оформлению ИОП, по тайм-менеджменту, также как работать с ИУП и т.д.
Начали работу по созданию собственной индивидуальной образовательной программы. Решили, что каждому необходимо конкретизировать задачи по выбору будущей профессии и расширить собственное образовательное пространство. Желаем успехов нашим старшеклассникам!